Для чего создается ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд. 
ТОС является формой прямого участия населения в осуществлении местного самоуправления. 
ТОС осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций, а также посредством создания органов ТОС. Граждане, достигшие 16-летнего возраста, могут принимать участие в организации и осуществлении территориального общественного самоуправления, участвовать в работе собраний и конференций граждан, избирать и быть избранными в органы ТОС.
ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. 
Если граждане хотят изменить жизнь вокруг себя, реализовать свои проекты и/или привлечь органы местного самоуправления к реализации своих предложений, они могут действовать разными способами, например, создать некоммерческую организацию или выступить с неформализованной инициативой, но одним из самых действенных способов является создание ТОС. 
Почему именно ТОС? Если ваши идеи касаются вашего непосредственного окружения (места проживания), то есть носят локальный характер и для их воплощения в жизнь вам нужно участие и поддержка других людей (ближних и дальних соседей), а также решение конкретных вопросов с органами власти, то наилучшей формой является ТОС, так как:
- это установленная законом форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, обязанность по поддержке которой возложена как на органы и должностных лиц местного самоуправления, так и на органы и должностных лиц государства. ТОС сами могут инициировать вопросы о формах и объеме такой поддержки, а органы и должностные лица должны будут рассмотреть данные предложения;
- создание ТОС требует начального согласия ваших соседей (со-седской общины) - не менее трети из жителей соответствующей территории (достигших 16 летнего возраста) должны поддержать идею создания ТОС в решении учредительного собрания или конференции. Такая даже пассивная вовлеченность в деятельность ТОС дает основание обращаться к жителям за поддержкой в реализации конкретных инициатив и право выступать от их имени при взаимодействии с органами власти и с другими организациями и гражданами. Органы ТОС представляют не сами себя, а всех жителей конкретной территории – это очень усиливает их влияние и возможность в выстраивании своей деятельности;
- ТОС вправе участвовать в принятии решений, касающихся как вопросов их территории, так и других вопросов по организации жизнедеятельности в муниципальном образовании, таким образом, они являются активными участниками местного самоуправления, а их обращения и предложения обязательны для рассмотрения органами и должностными лицами местного самоуправления;
- деятельность ТОС ограничивается только территориально (границами деятельности ТОС), но может быть очень разнообразной по решаемым вопросам, так как инициативы ТОС реализуются по “вопросам местного значения”, т.е. совпадают с содержанием деятельности органов местного самоуправления.
К вопросам местного значения, которые наиболее часто становятся предметом деятельности ТОС, относятся:
- обустройство и благоустройство места проживания - создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории;
- создание и содержание инфраструктуры - ремонт дорог, организация водоснабжения, создание физкультурно-оздоровительных комплексов;
- сохранение культурно-исторического наследия своей территории - создание и реконструкция памятников и мемориальных комплексов, организация и проведение культурных мероприятий, соревнований, организация музейной деятельности;
- экологическая безопасность и охрана окружающей среды - ликвидация несанкционированных свалок, строительство накопителей твердых бытовых отходов (ТБО), организация раздельного сбора мусора.
Кроме того, ТОС активно занимаются работой с детьми (организация дворовых команд, соседский присмотр за детьми, подростковые клубы и пр.), а также помощью нуждающимся (пожилым и одиноким людям, инвалидам, одиноким матерям и т.д.). 
Еще одной важной возможностью является внесение предложений по развитию своей территории в органы местного самоуправления и разработка проектов развития территории с последующим их включением в различные программы финансирования. Предложения ТОС, направленные в органы местного самоуправления, обязательны для рассмотрения данными органами и должностными лицами.
2.Порядок создания ТОС
В советской России местного самоуправления в сегодняшнем представлении не существовало. Были общие собрания деревенских жителей, сельские комитеты, товарищеские суды, собрания представителей с каждой улицы, квартальные комитеты и многое другое. Однако обслуживались все представленные инстанции жилищно-эксплуатационной конторой (ЖЭК). Деятельность ЖЭКа носила всеохватывающий и массовый характер. Этот орган сохранился и по сей день. В законе "О местном самоуправлении" 1991 года строго регламентирована их профессиональная деятельность. Кроме того, Советский Союз предполагал наличие и функционирование добровольных народных дружин, которые, по сути, имели возможность помогать ЖЭКу. В России ТОСы появились только в 1995 году. Согласно закону, эти органы не входят в состав ЖЭКа и не носят массового характера. ТОСы возникают когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы. Мероприятия ТОСы организуют и проводят самостоятельно. Жителям предоставлена полная свобода в принятии решений, что для них важнее в этот момент.
Шаг 1. Образование инициативной группы
Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве 3 человек из числа граждан проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста. Образование инициативной группы оформляется ПРОТОКОЛОМ. В данной форме обозначена повестка дня. Проведите собрание и заполните протокол.. Этот документ является самым первым, который необходим для образования ТОС. Обратите внимание на повестку! Одним из вопросов в повестке предварительного собрания граждан является "Подготовка проекта Устава ТОС". Дополните Устав своими данными.
Шаг 2. Установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания
Вы провели предварительное собрание граждан, на котором определили границы ТОС. У вас имеется соответствующий протокол. Теперь, чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ. После того, как утверждены границы ТОС и назначена дата проведения учредительного собрания, переходим к следующему шагу.
Шаг 3. Извещение жителей территории о проведении учредительного собрания
Необходимо проинформировать население о дате, месте и времени не менее чем за 15 дней до проведения мероприятия. Сообщение о проведении учредительного собрания должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16 — летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС, либо доведено под роспись в ЛИСТЕ УВЕДОМЛЕНИЯ. Также допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании граждан — объявления, домовой обход.
Шаг 4. Проведение учредительного собрания
Учредительное собрание граждан проводит инициативная группа. Перед открытием собрания обязательно заполняется ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ. Учредительное собрание граждан считается правомочным при участии в нем не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста. Учредительное собрание граждан оформляются следующим документом: ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ. После проведения учредительного собрания граждан переходим к следующему шагу.
Шаг 5. Регистрация Устава ТОС в Администрации МО
Для регистрации устава ТОС лицо, уполномоченное собранием (конференцией) граждан, осуществляющих ТОС (далее - заявитель), представляет в Администрацию Ленинского сельского поселения следующий комплект документов:
- заявление о регистрации устава ТОС по форме;
- протокол собрания (конференции) граждан, осуществляющих учреждаемое ТОС (подлинник либо нотариально заверенная копия);
- два экземпляра текста устава, принятого собранием или конференцией граждан, осуществляющих учреждаемое ТОС, прошитого, пронумерованного и заверенного подписью заявителя на последнем листе каждого экземпляра.
При подаче заявления и представлении пакета документов для регистрации заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность.
Решение о регистрации устава ТОС либо об отказе в регистрации принимается и выдается (направляется) заявителю в течение 30 календарных дней с даты получения пакета документов.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления в Администрации Ленинского сельского поселения. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
Организационные формы ТОС определяются жителями соответствующей территории самостоятельно.
ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:
1) подъезд многоквартирного жилого дома;
2) многоквартирный жилой дом;
3) группа жилых домов;
4) жилой микрорайон;
5) сельский населенный пункт, не являющийся поселением (для муниципальных районов);
6) иные территории проживания граждан.
Регистрация ТОС в форме некоммерческой организации позволяет :
• принимать участие в различных конкурсах и получать гранты на развитие своей территории, получать государственные субсидии.
• получать муниципальные заказы на благоустройство, самостоятельно определять исполнителя работ на своей территории.
Зарегистрированный ТОС имеет право аккумулировать финансовые средства и направлять их на реализацию своих мероприятий, а также иметь в собственности имущество.
Органы местного самоуправления имеют право передать зарегистрированным органам ТОС для осуществления отдельные муниципальные полномочия. Взаимоотношения ТОС с органами местного самоуправления строятся на договорной основе.
3. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
4.Поддержка и стимулирование ТОС  
5.Контактные данные
Контактные данные специалистов администрации муниципального образования, курирующих направление развития ТОС
Дата публикации: 29.11.2017
В России ТОСы появились только в 1995 году. Согласно закону, эти органы не входят в состав ЖЭКа и не носят массового характера. На данный момент ТОС определяется как самоорганизационная гражданская инстанция, расположенная на определенной территории муниципального образования. На сегодняшний день понятие территориального общественного самоуправления известно далеко не всем , согласно статистике, лишь 39 % от общего населения. И это далеко не лучший показатель. Граждане обладают недостаточной правовой культурой, из-за чего вынуждены терпеть не самую качественную работу ЖЭКа. К сожалению, далеко не всем гражданам известна даже расшифровка аббревиатуры ТОС. С чем может быть связан столь низкий уровень ознакомленности с одним из видов самоорганизации? Скорее всего, население попросту не знает о пользе ТОСа. Какие у этой системы могут быть преимущества? Создание территориального самоуправления жителями конкретного населенного пункта может поспособствовать скорейшей реализации всех предложений и идей. Организовавшиеся в ТОС граждане имеют возможность вносить на рассмотрение свои пожелания, после чего заниматься их достижением на практике. Как правило, все идеи носят локальный характер, а потому могут быть полезны и для других граждан. Проживающие рядом люди поддерживают друг друга в реализации отдельных инициатив, а потому развитие населенного пункта происходит довольно быстро.
Обратиться с инициативами, вопросами и получить дополнительные консультации Вы можете в Администрации Ленинского сельского поселения по адресу : х.Ленинский, ул. Мира 38 А , с 8.00 до 16.12  в рабочие дни, контактные телефоны: 8 863 76 31948.
6.ГРАНИЦЫ ТОС
Дата публикации: 29.11.2017
Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются решением Собрания депутатов Ленинского сельского поселения по предложению граждан, проживающих на соответствующей территории. Границы территорий, на которых осуществляется ТОС, не должны пересекаться. Территория, на которой осуществляется ТОС, должна быть единой, не допускается образование ТОС на земельных участках, не граничащих между собой. 
Установление границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС 
1. После проведения собрания, заочного собрания, конференции жителей, определивших предполагаемую территорию, в пределах которой будет осуществляться ТОС.
Границы территории, на которых предлагается осуществление ТОС, определяются в результате проведения собрания или конференции жителей, проживающих на данной территории.
2. Работу по принятию предложений по установлению границ ТОС осуществляет Администрация Ленинского сельского поселения.
Основанием для вынесения заключения о невозможности установления границ ТОС, могут быть следующие обстоятельства:
1) нарушения, допущенные при проведении собрания, конференции граждан (собрания делегатов) по учреждению ТОС;
2) пересечение границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС, с установленными границами, в которых уже осуществляется иное ТОС;
3) выход границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС, за пределы территории муниципального образования;
4) территория на которой предполагается осуществление ТОС располагается на земельных участках, не граничащих между собой.
При вынесении заключения о невозможности установления границ ТОС Администрация Ленинского сельского поселения предлагает иной обоснованный вариант границ территории ТОС.
7.РУКОВОДИТЕЛИ ТОС
8. Реализационные мероприятия и планы работы ТОС
9.ПРИМЕРЫ ЛУЧШИХ ПРАКТИК
10.ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Вверх