Отчет об итогах работы депутата Законодательного Собрания В.Ю. Ревенко в 2021 году

1. Законотворческая деятельность.

Донской парламент в 2021 году продолжил курс, принятый в предыдущем году в связи с противодействием пандемии коронавируса. Тогда был принят целый пакет решений по укреплению системы здравоохранения, адресной социальной помощи и помощи бизнесу. Практически на каждом заседании Законодательное Собрание возвращалось к корректировкам областного бюджета, чтобы обеспечить скорейшее доведение финансовых средств для здравоохранения, для мер социальной поддержки граждан.        

Принятые меры дали свой результат. Донская экономика вернулась на прежний уровень в большинстве отраслей. Растёт доходность предприятий, восстанавливается рост заработных плат, о чём свидетельствует рост поступлений налогов на прибыль и на доходы физических лиц.

Говоря в целом об итогах работы Законодательного Собрания за год, было принято 225 областных законов и 515 постановлений, направлено 18 инициатив и обращений к федеральным органам власти. Дважды Законодательное Собрание принимало участие в заседаниях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, на которых поддержку получили 16 наших инициатив.

Комитеты Законодательного Собрания провели 119 публичных мероприятий, на которых обсуждались наиболее острые, проблемные вопросы, волнующие наших граждан и предлагались меры по их решению.

В отчетном году приняты социально-значимые изменения областного законодательства.

·        Закреплено право внеочередного приёма в медицинских учреждениях детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

·        Расширено право многодетных семей на бесплатное получение микроавтобуса.

·        Принцип бесплатного горячего питания для школьников младших классов распространен на детей, обучающихся в частных школах.

·        Приняты новые решения по обеспечению жильём детей-сирот. Дети-сироты получили возможность приобретать жильё за государственный счёт в любом муниципальном образовании, также установлены новые льготы для строительных инвесторов, которые передают муниципалитету квартиры в новостройках для детей-сирот.

·        Корректируется законодательство с целью максимального перевода государственных услуг для граждан в электронный и беззаявительный формат.

Особо надо выделить областные решения, принятые в развитии президентской инициативы о социальной газификации — бесплатного подведения газопровода до границы домовладения. По предложению нашего Губернатора Законодательным Собранием в два с половиной раза увеличен максимальный размер денежной компенсации расходов граждан по дальнейшей газификации внутри домовладения, и существенно расширен перечень получателей данной меры социальной поддержки.

Также следует выделить законы, позволяющие системно приступить к возрождению и развитию защитных лесных насаждений, о новых мерах поддержки традиционной донской отрасли виноградарства и виноделия, о закреплении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территорий Ростовской области.

Мы продолжаем работу по изменению областного законодательства в связи с поправками в Конституцию. Уже внесены изменения в 15 областных законов.

14 декабря Государственная Дума приняла закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Цель этого закона — «согласовать действия различных уровней власти как единого целого». Меняется конструкция определения полномочий субъектов Федерации по предметам совместного ведения. Нашей задачей на 2022 год в этом направлении станет приведение областных законов в соответствие с новым федеральным законодательством о публичной власти.

Важной частью работы станет наше участие в разработке нового федерального закона об общих принципах организации органов местного самоуправления, в обсуждении параметров модернизации системы муниципального управления.

Отмечу, что в текущем 2021 году Законодательное Собрание выполнило многочисленные запросы органов местного самоуправления на повышение статуса муниципальных служащих, их роли в развитии муниципалитетов.

2. О работе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Ростовской области.

Этот раздел важен для понимания объема и качества моей депутатской работы, т.к. я являюсь руководителем самой крупной и влиятельной фракции Донского парламента.

Ни одно решение Законодательного Собрания не принимается без предварительного обсуждения фракции.

За отчетный период проведено 3 Собрания фракции, рассмотрено

12 вопросов. Среди них наиболее значимые:

– «Об итогах первого этапа XX съезда Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

– «Об итогах избирательной кампании 2021 года»;

– «О ходе выполнения порядка рассмотрения и проработки вопросов, связанных с финансированием приоритетных наказов избирателей»;

– «О проекте областного закона «Об областном бюджете на 2022 год

и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Кроме того, на Собраниях рассматривалась информация о работе комитетов, обсуждались вопросы повесток дня заседаний Законодательного Собрания и консолидированного голосования членов фракции, а также кадровые изменения.

Для участия в обсуждении вопросов на Собрания фракции приглашались заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов

Федотова Л.В., руководители органов исполнительной власти Ростовской области.

При поддержке фракции Законодательным Собранием в 2021 году принято 137 областных законов и 11 постановлений Законодательного Собрания, при этом 57 областных законов инициированы депутатами – членами фракции.

В рамках реализации социальной политики были приняты общественно значимые областные законы, устанавливающие дополнительные меры социальной поддержки нуждающимся в помощи категориям граждан:

– «О внесении изменений в статью 2 Областного закона

«О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов

на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан»;

– «О внесении изменения в статью 6 Областного закона «Об обеспечении на территории Ростовской области беспрепятственного доступа инвалидов

и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур»;

– «О внесении изменения в статью 14 Областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

– «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете

на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»;

– «О внесении изменения в статью 5 Областного закона «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного

и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты,

в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов»;

– «О внесении изменения в Областной закон «Об образовании

в Ростовской области»;

– «О внесении изменения в статью 9 Областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области»;

– «О внесении изменения в статью 12 Областного закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области»;

– «О внесении изменений в Областной закон «О защите населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера».

3. Развитие газификации территорий и финансовая помощь муниципалитетам

В целом, в настоящее время реализуется Программа газификации регионов РФ на период с 2021 по 2025годы. В рамках этой работы по пяти территориям моего 15-го Орловского избирательного округа проделана работа (с перспективой до 2029 года)

Мероприятия по Зимовниковскому району:

В рамках мероприятий, предусмотренных Планом-графиком синхронизации выполнения программы газификации на 2021 год в Ростовской области в 2021г. завершено строительство объектов ООО «Газпром межрегионгаз»:

- «Газопровод межпоселковый от п. Мокрый Гашун к х. Хуторской, х. Малый Гашун, п. Донцов, п. Уланский, п. Красностепной, х. Поверенный Зимовниковского района», 52,4 км, что позволит подключить 451 жилой дом и 6 котельных.

- «Газопровод межпоселковый к х. Старорубашкин с отводами на х. Донецкий, х. Верхоломов и х.Майкопский Зимовниковского района», 34,3 км, что позволит подключить 332 жилых дома и 4 котельных.

В соответствии с «Проектом региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций» на десятилетний период за счет средств единого оператора газификации планируется проектирование и строительство следующих объектов:

За счет бюджетных средств в 2021 году выполняются проектно-изыскательские работы по объектам (СМР запланированы в 2023г):

-Распределительный газопровод в х. Майкопский -7,2км

-Распределительный газопровод в х. Донецкий -2,25км

-Распределительный газопровод в   х. Верхоломов - 7,3км

За средства ЕОГ в 2022-2023 будет запроектирован:

-Распределительный газопровод в х. Старорубашкин 2,5км.

За счет бюджетных средств в 2022 году планируется выполнение строительно-монтажных работ для завершенных проектированием объектов:

Распределительный газопровод в х. Хуторской - 25км

Распределительный газопровод в п. Красностепной - 9,9км.

2023-2024 г.г.:

Распределительный газопровод в х.Малый Гашун (9,0 км);

Распределительный газопровод в п. Донцов (1,9 км);

Распределительный газопровод в п. Уланский (1,1 км);

Распределительный газопровод в х. Поверенный (0,5 км);

Распределительный газопровод в х. Старорубашкин (2,5км).

2023-2025 г.г.:

Межпоселковый газопровод от х. Плотников до х. Мацинин, х. Байков (20,3км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Мацинин (0,9км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Байков (7,9 км).

2024-2026 г.г.:

Межпоселковый газопровод от сл. Верхнесеребряковка до х. Петухов, х.Нижнежировский (16,0 км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Петухов (2,2 км).

Внутрипоселковый газопровод в х. Нижнежировский (1,6 км);

Межпоселковый газопровод от х. Ленинский до х. Лагунный, х. Грушевка (15,2 км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Лагунный (1,9 км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Грушевка (2,5 км);

Межпоселковый газопровод от п. Зимовники до х. Марченков, х. Ильичев (24,9км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Марченков (2,4км);

Внутрипоселковый газопровод в х. Ильичев (1,8 км);

2027-2029 г.г.:

Межпоселковый газопровод к х. Крылов (2,4 км);

Распределительный газопровод в х. Крылов (2,5 км);

Межпоселковый газопровод от х. Ленинский к х. Николаевский, х. Козорезов, х. Нариманов, х. Пенчуков (15,2 км);

Распределительный газопровод в х. Николаевский (2,0 км);

Распределительный газопровод в х. Козорезов (2,5 км);

Распределительный газопровод в х. Нариманов (2,5 км);

Распределительный газопровод в х. Пенчуков (2,0 км);

Межпоселковый газопровод к х. Озерский (10,4км);

Распределительный газопровод в х. Озерский (3,0 км);

Межпоселковый газопровод к х. Веселый Гай (4,0 км);

Распределительный газопровод в х. Веселый Гай (4,5 км);

Межпоселковый газопровод к х. Брянский (6,2 км);

Распределительный газопровод в х. Брянский (2,0 км);

Межпоселковый газопровод от х. Гашун к х. Ульяновский, х. Власовский (12,1 км);

Распределительный газопровод в х. Ульяновский (2,0 км);

Распределительный газопровод в х. Власовский (3,5 км);Межпоселковый газопровод от х. Гашун к х. Новорубашкин, х. Русско-Садковский (10,9 км);

Распределительный газопровод в х. Новорубашкин (2,2 км);

Распределительный газопровод в х. Русско-Садковский (1,2 км);Межпоселковый газопровод к х. Садовский,х. Петровский, х. Калинин, х. Харьковский, х. Новолодин (27,7 км);

Распределительный газопровод в х. Садовский (2,0 км);

Распределительный газопровод в х. Петровский (2,0 км);

Распределительный газопровод в х. Калинин (2,0 км);

Распределительный газопровод в х. Харьковский (5,5 км);

Распределительный газопровод в х. Новолодин (2,5 км);

Распределительный газопровод в х. Амта (0,5 км);

Распределительный газопровод в х. Красный Октябрь (0,5 км).

   В 2021 году за счет средств Резервного фонда Правительства Ростовской области   по просьбе депутата для района было выделено 800 тыс.руб. На эти средства были приобретены народные женские костюмы для Районного Дома культуры «Юбилейный», а также кухонное оборудование, посуда и инвентарь для общеобразовательных школ Зимовниковского района (Кутейниковская средняяч школа №3, Глубочанская средняя школа №8, Зимовниковская средняя школа № 10, Красночабанская средняя школа №14).

fotoot20211227 1

 

Вверх