ИТОГИ РАБОТЫ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ЗА 2 КВАРТАЛ 2019 ГОДА

144В Апелляционную комиссию при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области во 2 квартале 2019 года поступило 31 заявление. По 17 заявлениям приняты решения об отклонении, по 10 заявлениям - решения об отказе в принятии к рассмотрению, решения об удовлетворении не принимались.

Во 2 квартале 2019 года состоялось 5 заседаний Апелляционной комиссии. Количество заявлений, поступивших в комиссию по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 54,8 %.

Среди территориальных органов Росреестра Южного Федерального округа Управление Росреестра по Ростовской области занимает 2 место по количеству поступивших на рассмотрение в Апелляционную комиссию заявлений во 2 квартале текущего года. Так, в Управление по Краснодарскому краю было подано 1204 заявления, в Управление по Волгоградской области – 100 заявлений.

Наибольшее количество заявлений касалось обжалования решений о приостановлении по пунктам 5, 7, 20, 49 ч. 1 ст. 26 Федерального закона
от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Чаще всего представленные межевые и технические планы не соответствовали требованиям, утвержденным Минэкономразвития России. Также при уточнении местоположения границ и площади земельного участка, были выявлены пересечения с границами другого земельного участка, однако заявление было подано не на исправление реестровой ошибки.

За 6 месяцев 2019 года из всех принятых решений о приостановлении 3 решения о приостановлении были обжалованы в судебном порядке после обжалования в административном порядке в Апелляционной комиссии при Управлении. По указанным
2 решениям о приостановлении суд отказал в удовлетворении требований заявителя,
по 1 решению о приостановлении требования были удовлетворены.

Обращаем внимание на то, что в составе Апелляционной комиссии произошли изменения. Секретарем комиссии назначена начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Ростовской области Евгения Викторовна Цыганкова.

Также Управление Росреестра по Ростовской области напоминает о рубрике «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан.
Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/rubrika-vopros-otvet/.

Вверх