О проведении операции «Отопление»

Уважаемые граждане нашего района, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Зимовниковскому району напоминает о мерах пожарной безопасности в связи с наступлением отопительного сезона! Большое количество пожаров происходит в зимний период в жилых домах.

Это, прежде всего, связано с топкой неисправных печей, использованием не заводского производства обогревателей, с не исправной электропроводкой, а также перекаливанием печей в банях.

Запрещено использовать бензин и другие легковоспломеняющиеся жидкости для розжига это может провести к взрыву.

Условия, способствующие травматизму и гибели людей при пожарах – опьянение, курение в постели.

В соответствии с требованием Федерального закона Российской Федерации

от 21.12.1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности» органы местного

самоуправления в пределах своей компетенции:

-реализуют меры пожарной безопасности в подведомственных организациях и на соответствующих территориях;

-организуют проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.

Как минимум два раза в год, перед весенне-летним пожароопасным периодом и при подготовке к отопительному сезону, администрация сельских поселений обязана организовать проверку состояния жилого фонда и провести инструктажи жильцов перед началом отопительного сезона. Обязательно провести инструктажи по мерам пожарной безопасности с населением проживающим во временном жилье, одинокими престарелыми гражданами, инвалидами.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные, калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист 0,5х0,7 м. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного периода. На территории Зимовниковского района очисткой дымовых каналов занимается, в том числе ВДПО Зимовниковского района –организация имеющая лицензию на данный вид деятельности.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся жидкости (это может привести к взрыву), располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Особо необходимо обратить внимание на эксплуатацию электрических бытовых приборов. Пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями запрещено, а также применять самодельные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

При эксплуатации электрических сетей зданий и сооружений, должен проводиться замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования.

Особо обратить внимание на состояние и подъезды к наружным источникам воды для тушения пожаров (пожводоемы, гидранты, естественные источники воды). Пожарные водоемы должны быть отремонтированы, залиты водой, утеплены. У пожарных водоемов и гидрантов, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели. У естественных источников воды должны быть оборудованы площадки не менее 12 на 12 м. для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года. Определены организации обеспечивающие очистку подъездов и площадок возле наружных источников воды от снега.

Средства пожаротушения (пожарные автомобили, мотопомпы, пожарный инвентарь, огнетушители) должны быть исправны, укомплектованы, соответствовать срокам годности, закреплены за должностными лицами и находиться в теплых помещениях.

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01, (3-12-01), или с сотовых телефонов «101», Единая служба спасения -112, примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию.

Вверх