С 01.01.2018 года Ростовская область перешла на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов налогообложения

Уважаемые налогоплательщики!
 
В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации Ростовская область с 01.01.2018 года перешла на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Переход осуществлен в целях вовлечения в налоговый оборот объектов, не имеющих инвентаризационной стоимости в связи с ликвидацией с 2013 года органов технической инвентаризации и более справедливого перераспределения налоговой нагрузки на плательщиков.
В 2019 году граждане Ростовской области будут впервые уплачивать налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.
Срок уплаты налога в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации - 1 декабря.
В рамках переходного период всеми органами местного самоуправления активно проводилась информационная разъяснительная работа с гражданами о результатах кадастровой оценки, анализировались результаты кадастровой оценки на предмет полноты сформированной базы недвижимого имущества, проводился анализ налоговой нагрузки на налогоплательщиков. Проведение аналитических мероприятий осуществлялось с использованием web-приложения программного обеспечения «анализ имущественных налогов» (далее - АИН МО).
Вместе с тем, поскольку органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и об их владельцах представлены в налоговые органы для исчисления имущественных налогов в феврале 2019 года, база АИН МО только сейчас актуализирована с учетом данных за 2018 год.
В настоящее время в целях формирования полной и достоверной базы объектов, принадлежащих физическим лицам и подлежащих налогообложению, налоговыми органами проводится работа по выявлению имущества, которое не поставлено на кадастровый учет.
Налог на имущество физических лиц является одним из основных источников собственных доходов местных бюджетов.
В связи с чем рекомендуем зарегистрировать объекты недвижимости физических лиц (квартир, жилых домов, в т.ч. невведенных в эксплуатацию), право собственности которых не зарегистрировано в регистрирующих органах, при этом налоговыми органами также не учитываются данные объекты в налогообложении (отсутствует информация в АИН МО).
Вверх