УФНС России по Ростовской области напоминает

УФНС России по Ростовской области напоминает, что у налогоплательщиков есть возможность получать от налоговых органов информацию о наличии у них налоговой задолженности по электронной почте, в смс–сообщениях или иными способами (основание: Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ; п. 7 ст. 31 Налогового Кодекса Российской Федерации; приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@). Присылать такие сообщения налоговая служба будет не чаще одного раза в квартал.

Если налогоплательщик желает узнавать о наличии и сумме задолженности по налогам, не посещая налоговый орган и не дожидаясь требования на их уплату, он может дать свое согласие на такое информирование.

Сделать это можно лично (в этом случае необходимо прийти в инспекцию), через представителя (по доверенности), по почте, через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи. Физические лица для оформления Согласия могут обратиться в любой налоговый орган, а юридические лица и индивидуальные предприниматели – по месту нахождения, крупнейшие налогоплательщики – по месту учета.

В личном кабинете налогоплательщика для физических лиц в разделе «Каталог обращений» необходимо перейти в «Прочие обращения» и выбрать форму «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Срок направления согласия (форма КНД 1160068) не ограничен. Ежегодно подавать согласие не нужно. Повторно форму Согласия об информировании потребуется направить в налоговый орган только в случае изменения телефонного номера, адреса электронной почты налогоплательщика либо для отказа от информирования. Подписка на услугу позволяет оперативно узнавать о появлении задолженности, а значит – снижает риск применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Вверх